Как правильно гладить

Мужские сорочки и блузки гладят следующим образом: глажку начинают с правого рукава, затем можно переходить к воротнику, по верху спинки и левому рукава, после гладят спинку и боковые швы, завершают глажку передом. Возникает справедливый вопрос, как правильно гладить светлые блузки – здесь нужно начинать с лицевой стороны, а если речь идет про темные — то, наоборот, с изнаночной.

Гладить шерстяные платья темных оттенков следует с изнанки, плиссе и карманы — с лицевой стороны, благодаря использованию влажной ткани. Начинать следует с воротника, затем выглаживаются рюши, рукава, плиссе, а также с внутренней стороны боковые швы, после чего нужно гладить платье по длине. Выглаженное платье следует убрать на плечиках в гардероб, при условии, что оно уже «остыло», иначе оно обязательно сомнется.

Далее в нашей статье, посвященной тому, как правильно гладить рассмотрим вышивку и прошивку, нужно выполнять глажку с изнаночной стороны, подкладывая под нее что-нибудь не твердое. Перед тем как приступить к глажке брюки, рекомендуется провести губкой, смоченной в смешанном растворе уксуса с водой, по залосненным местам. Сначала следует проглаживать с изнаночной стороны швы, а уже после вывернуть брюки и гладит их непосредственно через влажную ткань.

Если вас интересует вопрос – как правильно гладить шелковые ткани, то здесь ответ однозначный – при помощи хлопчатобумажной тряпочки. Ворсяную ткань следует утюжить исключительно с изнаночной стороны.

Обратный звонок